Памятка
Если вы хотите задать вопрос о цифровом эфирном телевидении, позвоните по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный). Консультанты расскажут вам о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.
Свердловская область
Ваш регион Свердловская область?

Кратковременные отключения трансляции

РТРС минимизирует влияние солнечной интерференции на прием телерадиосигнала

В России начинается период осенней солнечной интерференции. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце, мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей. При этом могут возникать помехи в приеме телерадиосигналов.

РТРС использует технические возможности для минимизации пагубного влияния интерференции на качество и стабильность принимаемых телерадиоканалов телерадиослушателями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время солнечной интерференции различно. Современные технологии позволяют рассчитать точное время начала и окончания солнечной интерференции для каждой конкретной станции с точностью до минуты. Поэтому в период действия солнечной интерференции на основном спутнике связи филиалы РТРС переходят на прием резервного сигнала со спутников непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор» и «НТВ-ПЛЮС») и из состава пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

Благодаря надежной работе современного оборудования РТРС большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.

В Свердловской области интерференция будет наблюдаться с 27 сентября по 23 октября.

Программа Период интерференции Время интерференции (местное)
Цифровое эфирное вещание 29.09 — 20.10.2017 с 12:47 до 13:52
максимальная продолжительность
10 минут в сутки
Первый мультиплекс  
Цифровое эфирное вещание 27.09 — 20.10.2017 с 13:37 до 14:41
максимальная продолжительность 
10 минут в сутки      
Первый мультиплекс, второй мультиплекс
Аналоговое эфирное телевещание
«Первый канал», «Россия-1», «Россия-К»,
«Петербург-5 канал»
Эфирное радиовещание
«Радио России»
Эфирное радиовещание 04.10 — 21.10.2017 с 13:05 до 14:00
 максимальная продолжительность 
21 минута в сутки  
«Орфей»    

Аналоговое эфирное телевещание
6.10 — 18.10.2017 с 12:50 до 13:26
максимальная продолжительность 
12 минут в сутки
«НТВ», «Дисней», «ТНТ», «СТС», «Че», «Домашний»  
Аналоговое эфирное телевещание
2.10 — 20.10.2017
с 12:46 до 13:37
максимальная продолжительность 
10 минут в сутки  
«ОТВ»
Эфирное радиовещание
«Наше радио», «Новое радио»
Аналоговое эфирное телевещание 9.10 — 16.10.2017 с 11:20 до 11:40
максимальная продолжительность 
20 минут в сутки
«ТВ-3», «Comedy TV», «Пятница»  
Аналоговое эфирное телевещание 30.09 — 23.10.2017 с 10:14 до 11:16
максимальная продолжительность
25 минут в сутки  
«ТВ Центр», «Россия-24», «Матч ТВ», «Звезда»
Эфирное радиовещание
«Радио Звезда, «Дети FM»
Аналоговое эфирное телевещание
5.10 — 19.10.2017

с 10:19 до 11:12
максимальная продолжительность
12 минут в сутки
«НТВ»  

В Двуреченске возможны временные отключения первого мультиплекса

16-23 октября с 8:00 до 19:00 в связи с покраской металлоконструкции телебашни в Двуреченске возможны перерывы в трансляции пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) с 8:00 до 19:00 местного времени.

На период проведения работ просим воздержаться от нахождения вблизи радиотелевизионной передающей станции.

Плановые кратковременные отключения в связи с техническими работами

 пункт вещания дата канал время
Азанка 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Азанка 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Алапаевск 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Алапаевск 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Андроново 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Андроново 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Артемовский 18.10.2017 «ТНТ» 08:30-16:00
Артемовский 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Артемовский 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Асбест 16.10.2017  РТРС-2 04:00-06:59
Асбест 16.10.2017  РТРС-2 09:00-13:00
Асбест 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Асбест 17.10.2017  РТРС-1 09:00-13:00
Афанасьевское 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Афанасьевское 16.10.2017  РТРС-1 12:00-16:00
Байкалово 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Байкалово 17.10.2017  РТРС-1 13:00-17:00
Башкарка 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Башкарка 17.10.2017  РТРС-1 14:00-17:00
Бисерть 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Бисерть 16.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Бутка 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Бутка 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Голубковское 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Голубковское  17.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Гора (н.п. Шамары) 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Гора (н.п. Шамары) 17.10.2017  РТРС-1 12:00-15:00
Двуреченск 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Двуреченск 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Екатеринбург 16.10.2017 все аналоговое радиовещание* 09:00 -17:00 
Екатеринбург 16.10.2017 РТРС-1 09:00 -17:00 
Екатеринбург 16.10.2017 РТРС-2 09:00 -17:00 
Екатеринбург 16.10.2017 "Матч ТВ" 09:00 -17:00 
Екатеринбург 16.10.2017 "Че" 09:00 -17:00 
Екатеринбург 16.10.2017 "Первый канал" 11:45- 17:00
Екатеринбург 16.10.2017 "Россия 1" 11:45- 17:00
Екатеринбург 16.10.2017 "НТВ" 09:00 -18:00 
Екатеринбург 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Екатеринбург 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Екатеринбург 16.10.2017 РТРС-1  04:00-06:59
Екатеринбург и Свердловская область 16.10.2017  «Россия 1» +ГТРК «Урал» 08:00-11:45
Екатеринбург и Свердловская область 16.10.2017 Первый канал 08:00-11:45
Екатеринбург  24.10.2017 «Союз» 10:00-16:00
Екатеринбург  16.10.2017 РТРС-1  04:00-06:59 
Екатеринбург  17.10.2017 РТРС-1  10:00-14:00
Екатеринбург  16.10.2017 РТРС-2 04:00-06:59
Екатеринбург  16.10.2017 РТРС-2 12:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017  «НТВ» 04:00-12:00
Екатеринбург  18.10.2017  «10 Канал+Матч ТВ» 10:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017  «Телеканал «Че» 02:00-12:00
Екатеринбург  24.10.2017 «Союз» 10:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 «Областное ТВ» 04:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 «4 канал» + «Пятница» 04:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 «СТС» 02:00-12:00
Екатеринбург  18.10.2017 «Россия К» 06:29-11:59
Екатеринбург  18.10.2017 «АТН» + «Россия 24»  04:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 «ТВ Центр» 04:00-14:00
Екатеринбург  18.10.2017 «Студия-41» +  « Домашний» 02:00-06:30
Екатеринбург  18.10.2017 «Студия-41» +  « Домашний» 10:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017  «ТВ 3» 04:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 «РЕН ТВ» 04:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 "ТНТ" 04:00-16:00
Екатеринбург  18.10.2017 «Звезда» 04:00-14:00 
Екатеринбург  23.10.2017 «Звезда» 10:00-16:00 
Зайково 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Зайково 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Камышлов 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Камышлов 17.10.2017  РТРС-1 11:00-15:00
Кировград 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59  10:00- 13:00
Кировград 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Нижние Серги 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Нижние Серги 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Нижний Тагил 18.10.2017  «Телекон» + «СТС» 09.30-14:00
Нижний Тагил 18.10.2017 «Канал Disney» 04:00-12:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «Россия К – Дубль-3» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «Матч ТВ» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «Телекон + Тагил-ТВ» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «Disney» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «ТВ Центр-Урал» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «Звезда» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017 «Петербург-5 канал» 11:00-17:00
Нижний Тагил 29.09.2017  «Россия 24» 11:00-17:00
Пышма 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Пышма 17.10.2017  РТРС-1 12:00-15:00
Реж 16.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Реж, 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Самоцвет 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Самоцвет 16.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Свердловская область 16.10.2017 РТРС-1  04:00-06:59 
Свердловская область 16.10.2017  "Петербург – 5 канал" 07:00-11:45
Свердловская область 18.10.2017  «НТВ» 04:00-12:00
Свердловская область 18.10.2017 «Россия К» 06:29-11:59
Свердловская область 18.10.2017 «Матч ТВ» 04:00-12:00
Свердловская область 18.10.2017 «Россия-24» 04:00-12:00
Свердловская область 18.10.2017 «ТВ Центр» 04:00-14:00
Свердловская область 18.10.2017  «Областное телевидение» 04:00-16:00
Свердловская область 18.10.2017 «Союз» 04.00-13.00
Свердловская область 18.10.2017 Радио «Воскресение» 04.00-13.00
Свердловская область 18.10.2017 Телеканал «ЗВЕЗДА» 04.00-12.00
Свердловская область 18.10.2017 «СТС» 04:00-12:00
Свердловская область 18.10.2017 «Че» 04:00-12:00
Свердловская область 18.10.2017  «Домашний» 04:00-12:00
Свердловская область 18.10.2017 «Пятница», "ТНТ4" ("Соmedy TV") 04.00-16.00
Серов 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Серов 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Серов 16.10.2017  РТРС-2 12:00-16:00
Серов 16.10.2017  РТРС-2 04:00-06:59
Сосновское 17.10.2017  РТРС-1 13:00-16:00
Сосновское 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Средний Бугалыш 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Средний Бугалыш 17.10.2017  РТРС-1 12:00-15:00
Староуткинск 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Староуткинск 16.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Сухой Лог 17.10.2017  РТРС-1 10:00- 14:00
Сухой Лог 17.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59 
Талица 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Талица 16.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Тугулым 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Тугулым 16.10.2017  РТРС-1 10:00- 13:00
Юшала 16.10.2017  РТРС-1 04:00-06:59
Юшала 16.10.2017  РТРС-1 14:00-17:00
Ошибка в тексте